• 李女士投诉成都中国旅行社浣花分社
  • http://www.315sc.org  四川消费网 (2019-9-19 14:45:44) 来源:本网在线投诉
  • 编辑:刘艳丽
  •     

      投诉者情况 
    姓    名
      李女士  电    话  137**** 
    地    址  山西省晋城市 email  54**@qq.com 
    投诉类别  旅游服务      
     
    投诉对象情况 
    投诉对象名称
      成都中国旅行社浣花分社 地    址  成都 
    联 系 人  谢** 电    话  158***
     
    投诉内容(事实 时间、地点、人物及事情起因、发展、结果) 
      
        2019年9月1日,我在网上联系到自称为成都中旅(中国旅行社浣花分社)的小谢(手机号为15881***),以美团网上成都为出发地、报价为395元的“若尔盖草原、黄龙、叠溪松坪沟3日游”产品为参照,向其咨询该线路。小谢说这个价位连成本都不够,肯定包含了诱导购物的,她否定了这个价位并为我推荐了680元的“轻奢小九寨”三日之旅,同时发来了该路线介绍。她的产品宣传上“轻奢”醒目,“豪华、特色、优质”等字样诱人,“松潘古城、黄龙、松坪沟、镰刀坝草原”等景点明确,于是我同意了该路线,当天通过微信向其支付了2个人的定金400元。9月8号我和爱人前往成都,加上8号当晚的住宿140元,通过支付宝我们向小谢提供的支付宝账号转全尾款1100元,总额共计1500元,3天3晚。

        9月9日凌晨5点多,我们和不同接送车而来的游客集中上了车牌号为川u392**的旅游大巴,导游为藏族的陈*,手机号为159***,开始了3天的小九寨松坪沟、黄龙之旅。同过与同车同行游客的交流,我了解到这是一个全国散拼团,车上23名游客分别来自中青旅、国旅、恒大、还有中旅其它分社,但他们的团费从380到480不等,都没有我的团费高,但是我们却享受一样的用车、用餐、住宿和景点,同地点乘车开始、同地点散团结束。我心里顿时产生了被人欺骗的感觉。事先向小谢咨询时她不是说300、400元的团都是骗人的购物团?为什么车上低团费的游客和我的待遇是一样样的呢?走进藏寨不见产品列明的手抓羊肉和烤牛肉;路过松藩车窗一闪而过,连松藩古城的样都没看清,我问过司机他说这个行程没有安排古城游;两天的早餐10人一桌只三小盘咸菜就大米白粥,像极了儿童餐量,既吃不好也吃不饱,难道这就是中旅浣花分社事先鼓动所谓的品质标准吗?我认为他们存在虚假宣传、诱导消费、高价收团、低价转售的现象,为此,车上来自河北省的和我们同样情况的游客当即进行了投诉并得到了相应的退款处理。本着与人为善的原则,我不愿轻易投诉为他人带人困扰,于是在9月12日行程结束后的次日与小谢联系反映情况,请她帮助解决。但她狡辩声称松藩古城只是车观,团费高低是因为每个旅行社渠道的不同,这种解释是把我们消费者当傻子吗?经过据理力争,她答应和操作反应并尽快解决,但事过一周完全没有任何反馈。

    在此呼吁其他消费者,选择旅行社一定擦亮眼睛,避免掉坑。 
     
     
    现有证据 微信沟通记录、团费缴费依据 











     
    投诉请求 希望成都中旅浣花分社为我们退赔团费差价和失约景点门票,参照均价团费480元,给我们2人每人退款200元。 
     
    成都中国旅行社有限公司浣花分社回复四川消费网内容如下:

      
    关于李女士反应问题的情况说明以及处理结果


        李女士参加我社小九寨黄龙三日游行程,团后反应问题,我社高度重视,积极和李女士进行了沟通,

        一,李女士反应的松潘古城未游览到,我社调查后了解到,9月初因汶川塌方,旅游线路进行了调整,为了保证主要景点的游览时间,此前就对所有行程统一调整取消了松潘古城的游览,同时给李女士的详细行程以及合同中并没有松潘古城,松潘古城为车观,李女士看的行程宣传图中的松潘古城,是老的宣传图片,对此可能对李女士造成了误解。我社对进行详细解释说明后,客人表示理解。

        二,李女士反应的走进藏家活动,经过我社和客人沟通,客人确实参与了走进藏家,此活动为旅行社赠送体验活动,我社沟通后,李女士两人是参加了此活动,只是对此活动满意度不高,我社表示歉意,也会优化后面的行程和服务,给游客营造更好的体验感。

        三,关于李女士反应的酒店早餐问题,早餐为所住酒店提供,藏区条件有限,并不能和大城市或者家里相比,和李女士沟通后李女士也表示了理解,后续我方会加强与酒店方沟通合作,让酒店为游客提高早餐服务。

        综上所述,本着良好沟通以及重视服务质量的前提下,也感谢李女士为我们提供的宝贵意见,旅行社补偿李女士每人200元,合计400,李女士表示满意。

                       成都中国旅行社有限公司浣花分社
                            2019年9月19日

    2019年9月20日10:40四川消费网回访:已经处理了,谢谢。

    四川消费网( www.315sc.org)
    投诉咨询热线:028—86533315 86629315
    投诉咨询qq:12652315
    投诉邮箱:zxbly315sc@163.com
    微信公众号(四川消费网scxfw315) 

    中国消费者报四川记者站
    新闻热线:028—86512315




  • 网友评论
  • 遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
    四川消费网拥有管理笔名和留言的一切权力。
    您在本网留言板发表的言论,本网有权在网站内转载或引用。
    • 用户名: 匿名发表?