• 高先生投诉优客逸家
  • http://www.315sc.org  四川消费网 (2019-10-11 9:51:57) 来源:本网在线投诉
  • 编辑:刘艳丽
  •     

      投诉者情况 
    姓    名
      高先生 电    话  15**** 
    地    址  四川省 email  12***@qq.com 
    投诉类别  房产家居      
     
    投诉对象情况 
    投诉对象名称
      优客逸家 地    址  中国(四川)自由贸易试验区成都高新区锦晖西一街99号1栋2单元10楼 
    联 系 人  刘* 电    话  10105288 
     
    投诉内容(事实 时间、地点、人物及事情起因、发展、结果) 
     
        1 2019年4月27号与优客逸家的办理人签订合同,当时我说我只租半年,办理人声称公司没有半年制合同,让我签一年合同住满半年可以免违约金推押金退房,但是实际上公司存在半年制合同,并且据此为由我退房被迫成为提前退租而不是到期退租。存在欺骗消费者

       2 合同条款不明,未在合同中说明付款时间内“应付租金”,包括我并不打算租后面的半年租金,并以此优客逸家平台推送账单,捆绑推送必须支付下半年租金,要求我如果不支付后面半年的租金,服务费,管理费等其他费用,就要支付相应的逾期“滞纳金”“违约金”

        3 霸王条款,办理人加上合同未说明具体情况,如果没有提前30天预约退租后需要需要支付费用明细,咨询客服,客服自己也不清楚,推脱敷衍了事,且合同也没有清楚的说明到期退租需要提前30天预约 
     
     
    现有证据
     1 我不续租下半年的房子,可是平台捆绑推送下半年的必须付款房租金额,据此要求我必须付款,如果不付,逾期产生相应的违约金和滞纳金
    2 合同里面的条款对应的费用明细含糊不清
    3 合同补充说明也写了住满半年免违约金退租




     
     
    投诉请求 快速处理,加强对平台的监管,退款,作出解释,改善服务 
     
    优客逸家回复四川消费网内容如下:

       投诉核实回复:

       1、租期问题:公司是做长租公寓,根据片区和市场情况,偶尔会开放短租,故合同为一年,且当时签约,管家给了住满6个月免违约金退租的优惠,租客住满6个月后可以免违约金退租,也是很优惠。

       2、账单问题:租客合同期是一年,付款方式是半年付,物业费垃圾费等账单是季度缴纳;租客没有办理退租的情况下,账单是按照合同正常生成,不存在捆绑消费。

       3、提前预约问题:中途退租所有的租客均是需要提前30天预约,租客是可以在满6个月那天提前30天预约就可以,并非强制,且管家工作是提前安排好的,需看管家的安排是否26日有时间过来提前办理;现在生成的有下个季度的房租服务费账单,若能在26日办理退租,就可以不用缴纳违约金等,其他费用若无法分开缴纳,退租会做结算,所有费用结算到退租当天。 

       4、租客预约的是11月7日,已与管家沟通可以提前办理退租,26日住满6个月当天来办理。客服致电租客表示认可,希望管家来的时候提前联系告知具体上门时间。

    2019年10月11日15:31四川消费网回访:联系我处理了,谢谢。

    四川消费网( www.315sc.org)
    投诉咨询热线:028—86533315 86629315
    投诉咨询qq:12652315
    投诉邮箱:zxbly315sc@163.com
    微信公众号(四川消费网scxfw315) 

    中国消费者报四川记者站
    新闻热线:028—86512315




  • 网友评论
  • 遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
    四川消费网拥有管理笔名和留言的一切权力。
    您在本网留言板发表的言论,本网有权在网站内转载或引用。
    • 用户名: 匿名发表?