• 李女士投诉瑞思英语
  • http://www.315sc.org  四川消费网 (2020-7-14 11:19:11) 来源:本网在线投诉
  • 编辑:刘艳丽
  •     

      投诉者情况 
    姓    名
      李女士 电    话  189****0 
    地    址  成都市新都区 email  74***@qq.com 
    投诉类别  教育培训      
     
    投诉对象情况 
    投诉对象名称
      瑞思英语 地    址  成都市 
    联 系 人  王老师 电    话  180***
     
    投诉内容(事实 时间、地点、人物及事情起因、发展、结果) 
      
       我家小孩在瑞思英语成都市新都区蜀龙大道中段蔚莱天地校区学习快2年了,目前学习为k2阶段,因疫情影响有4个月没有上课,5月中旬恢复上课,按正常课时开展。

       目前由于进入暑期,校方现在把疫情期间没有上的课全部集中安排在7月每周二、周三、周五下午14:00—18:00开展,由于课程安排与我家小孩暑期学习发生严重冲突,我们家长经过权衡后,决定退学,并退当阶段剩余未上课时费用(占50%),算下来应该退7700。但是在办理退学手续时,瑞思英语新都校区说北京瑞思总部要收取一年学费总费用20%的管理费(一年学费15450元,20%管理费占比3090元),随后我们家长也联系北京瑞思总部,总部答复是没有收取这个费用。我们家长认为该校区存在虚假宣传和欺骗行为,并且收取这20%的管理费不合理,没有合理有效依据,是该校区自行行为收取这笔费用。请帮忙维权处理!谢谢。 
     
     
    现有证据 有微信留言。 
     
    投诉请求
     不收取20%管理费,并在7月完成退费,款项到账  

    瑞思英语新都蔚莱天地校区回复四川消费网内容如下:

        新都校区关于李女士在四川消费网相关投诉的处理结果反馈

         瑞思英语新都蔚莱天地校区负责人已经于7月12日电话联系家长并沟通相关事宜,由于校区之前和家长沟通信息不到位,造成家长误解,不存在欺诈和虚假宣传。已经和家长沟通达并且确认了退款金额,双方对退款金额无异议。

        家长已于7月13日发送退款账号,校方承诺在7日内退款到账。

                                    瑞思英语新都蔚莱天地校区
                                        
                                     2020年7月15日
     
    2020年7月14日11:24四川消费网回访:处理好了,已退款,谢谢。

    四川消费网(028—86533315 86629315 )
    投诉咨询qq:12652315
    投诉邮箱:zxbly315sc@163.com
    微信公众号(四川消费网scxfw315) 

    中国消费者报四川记者站
    新闻热线:028—86512315




  • 网友评论
  • 遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
    四川消费网拥有管理笔名和留言的一切权力。
    您在本网留言板发表的言论,本网有权在网站内转载或引用。
    • 用户名: 匿名发表?