• 黄先生投诉成都优客逸家
  • http://www.315sc.org  四川消费网 (2020-8-11 11:05:19) 来源:本网在线投诉
  • 编辑:刘艳丽
  •     

      投诉者情况 
    姓    名 
     黄先生 电    话  18**** 
    地    址  成都市email  4***8@qq.com 
    投诉类别  房产家居      
     
    投诉对象情况 
    投诉对象名称
      成都优客逸家 地    址  四川省

    联 系 人  优客逸家 电    话  10105288 
     
    投诉内容(事实 时间、地点、人物及事情起因、发展、结果) 
      
       我家人在2020年7月25在优客逸家租房,约定好9个月零4天的的租赁期,采用月租缴费。因为个人原因实际只租住了15天,与优客逸家终止租约,已于2020年8月10日搬出。优客逸家强制说必须提前30天预约才可解约,必须要到9月3日才可解约,并还要一个月房租做违约金。已支付7月25日到8月24日一月租金和服务费。

       1.管家并未严明30天是绝对期限,也并未说明如不及时要承担多余房租。

       2.租房合同签订时,管家并未告知有30天预约期,并未提及任何违约处罚情况,只是说按月租,每月初支付本月服务费和租金。

        3.公司在面临多人举报的情况下,已经属于严重失信,霸王条款不应该继续得到履行。 
     
     
    现有证据 1.合同霸王条款
    2.关于合同并未严明未提前30天要多缴费房租的证明




     
     
    投诉请求 因公司现有信誉以及综合条件
    1.不支付2020年8月10日到2020年9月3日的租金(已于2020年8月10日提前解约,已搬出)
    2.不支付一个月违约金 
     
    优客逸家回复四川消费网内容如下:   

         四川消费网:

        黄先生的投诉,他不是客户本人。经核实,客户叫:何* 150***。这位客户7号投诉过,当时我们就跟客户本人解释过了:

       1、该客户的合同周期为:2020-07-25 至 2021-04-28,租客预约2020年9月3日退房,根据合同约定,单方面提前终止合同,违约方需要向另外一方支付一个月的租金作为违约金。

        2、客户的缴费方式选择月付,因为正好临近缴费日期,所以现在需要支付下个月房租,租客认为加上违约金就是2个月的房租了,是理解错误了,这是两个费用。

        3、签约时公司给了客户一个优惠:享受首月半价,未住满6个月需收回,现在没有到6个月客户单方面违约金,公司会收回首月的一半租金。

        4、客户现在不认可双方合同合同,并且威胁公司私自改造房屋,会不停举报公司违规改造。针对此问题,我们再次向租客解释了:公司是按照四川省人民政府关于租赁的相关规定,将房屋改造后出租,改造中并未改变改变原有防火分区、安全疏散和防火分隔设施,也设置了消防设施并确保消防设施完好有效。改造后每个卧室使用面积不得少于5平方米,也未将厨房、卫生间、阳台和地下储藏室用于出租。

       综上,公司一切均按照双方合同执行,并未有欺瞒等行为,公司不予减免违约金等费用,会按照合同收取。若客户不予支付,公司将不限于采取法律措施维护权益。这是我们对该客户无理投诉的回复。我们能让步的是,既然客户不愿意继续住了,我也在联系外勤工作人员,看能不能提前给客户把退房手续办了,就少支付点房租,不等到9月3号。但是我暂时不能保证,要看外勤工作人员的时间预约到什么时候。

    2020年8月11日15:14四川消费网回访:来电表示无法处理。

    四川消费网(028—86533315 86629315 )
    投诉咨询qq:12652315
    投诉邮箱:zxbly315sc@163.com
    微信公众号(四川消费网scxfw315) 

    中国消费者报四川记者站
    新闻热线:028—86512315




  • 网友评论
  • 遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
    四川消费网拥有管理笔名和留言的一切权力。
    您在本网留言板发表的言论,本网有权在网站内转载或引用。
    • 用户名: 匿名发表?